Г. Москва, ул. Старая басманная д. 32, стр. 1а

Г. Москва, Дмитровское шоссе д. 100, стр. 2. БЦ «Норд-Хаус», офис 31143


+7 (495) 995 82 78
10 самых серьезных ошибок при инсталляции стереосистемы Как сделать так, чтобы «не звучало» 11.08.2020

10 самых серьезных ошибок при инсталляции стереосистемы Как сделать так, чтобы «не звучало»

  1. Установка акустики с тыловым фазоинвертором вплотную к стене Самая распространенная ошибка: поставить колонки с тыловым портом фазоинвертора вплотную к стене. Так вы получите «бухающий» неточный бас и замутненную общую картину воспроизведения. Прижимать к стене даже АС, оформленные по принципу «закрытый ящик», не рекомендуется - а уж в случае тылового фазоинвертора придется отступить от стены минимум на 60 см.
  2.  Размещение проигрывателя винила на сабвуфере или на полу Фатальная ошибка. Если в вашей системе есть сабвуфер, то во время работы он неизбежно будет передавать вибрации на корпус. Таким образом, вертушка «заведется», потеряет в стабильности вращения, станет звучать куда более скверно. Мало того, на особо сильных пассажах вы можете получить выскакивание иглы из канавки, что вредно и для пластинки, и для картриджа. Нельзя располагать вертушку и на полу.
  3.  Расположение источника на верхней панели усилителя Все усилители выделяют тепло. Ни в коем случае не рекомендуется устанавливать на этой «сковородке» какую-либо технику – так вы снизите и срок службы системы, и ухудшите качество воспроизведения.
  4.  Установка горшков с цветами и прочих «украшательств» на колонки Мало того, что это небезопасно (вода может протечь на колонку и испортить корпус), так и нарушение баланса веса скажется неверным распределением резонансов, что может снизить точность саунда.
  5.  Расположение системы в комнате с плиткой на полу Мы уже много раз писали, что ковер в зале – наилучшее средство для улучшения звуковой картины. В крайнем случае можно располагать комплекс в комнате с деревянным (или вариациями на тему) полом. Но, ни в коем случае не слушайте систему в «голом» зале с плиткой на полу – так вы обеспечите появление массы отражений и резонансов.
  6.  Установка АС по бокам шкафа со стеклянными дверцами или телевизора Еще один способ получить отражения и резонансы, испортив АЧХ. Даже если вы не услышите дребезг, саунд все равно деградирует из-за отражений от плоской стеклянной поверхности. То же касается и установки АС по бокам телевизора. В крайнем случае можно предусмотреть мягкое покрытие, которое разворачивается на время прослушивания и закрывает плоскую поверхность. Кстати, тоже самое касается и окон в помещении – на время прослушивания их лучше закрывать шторами.
  7.  Установка полочных АС на полках, а не на стойках или специальных кронштейнах Полочные колонки необходимо располагать на антирезонансных стойках или использовать специализированные настенные кронштейны. Если их просто «положить на шкаф», ничего хорошего из звука не выйдет.
  8.  Применение недорогих фильтров питания Очень часто хочется иметь удобство отключения системы «одной кнопкой». Но ни в коем случае при таком подходе не стоит использовать компьютерные фильтры питания – с ними звучание системы сильно деградирует. Или включайте систему напрямую в розетки, или используйте аудиофильские фильтры.
  9.  Нарушение правила «золотого треугольника» по расстановке колонок Колонки должны быть расставлены с треугольной ориентировкой так, чтобы из зоны прослушивания владельцу были не видны их боковые грани. Другие варианты установки могут расширить стереобазу, но неизбежно приведут к снижению точности локализации инструментов.
  10.  Использование «лапши» в качестве соединителей Кабели – важная составная часть системы, на которую стоит отвести не менее 5-10% её стоимости. Даже очень крутой тракт можно испортить, подключив его дешевой «лапшой» – так делать точно не стоит.

Денис Репин

11 августа 2020 года

Редакция Hi-Fi.ru


Возврат к списку